MASP

GOVERNANÇA

CONSELHO DELIBERATIVO

Presidente do conselho

  • Alfredo Egydio Setubal

Vice-presidente do conselho

  • Geyze Marchesi Diniz

MEMBROS

  • Abram Szajman
  • Ana Karina Bortoni Dias
  • Ana Paula Martinez
  • Ana Salomone
  • André De Vivo
  • Beno Suchodolski
  • Bernardo Parnes
  • Carlos Jereissati
  • Cleiton de Castro Marques
  • Dan Ioschpe
  • Daniel Augusto Motta
  • Denis Caldeira de Almeida
  • Eduardo Salomão Neto
  • Eduardo Saron
  • Eduardo Vassimon
  • Eric Hime
  • Fábio Ulhoa Coelho
  • Fernando de Almeida Nobre Neto
  • Fersen Lambranho
  • Flávia Camanho Camparini
  • Frances Reynolds
  • Guido Padovano
  • Guilherme Affonso Ferreira
  • Hamilton Dias de Souza
  • Helio Seibel
  • Henrique Meirelles
  • Israel Vainboim
  • José de Menezes Berenguer Neto
  • José Olympio da Veiga Pereira
  • José Orlando A. de Arrochela Lobo
  • José Roberto Marinho
  • Julio Roberto Magnus Landmann
  • Leo Krakowiak
  • Luís Paulo Saade Montenegro
  • Luis Stuhlberger
  • Luis Terepins
  • Marcelo Barbará
  • Marcelo Eduardo Martins
  • Marcelo Hallack
  • Marcelo Marangon
  • Marcio Kogan
  • Marcio Verri Bigoni
  • Marcos Amaro
  • Marguerite Etlin
  • Marta Fadel
  • Miguel Setas
  • Neide Helena de Moraes
  • Olavo Egydio Setubal Jr.
  • Patrice Etlin
  • Paula Pires Paoliello de Medeiros
  • Paulo Donizete Martinez
  • Paulo Proushan (in memoriam)
  • Paulo Saad Jafet
  • Regina Pinho de Almeida
  • Reinaldo Carlos Fiorini
  • Renata Bittencourt
  • Ricardo Brito S. Pereira
  • Ricardo Ohtake
  • Ricardo Steinbruch
  • Rodrigo Bresser-Pereira
  • Ronaldo Cezar Coelho
  • Sabina Lowenthal
  • Salo Seibel
  • Sérgio Spinelli
  • Sílvia Ângela Teixeira Penteado
  • Silvio Tini de Araújo
  • Sônia Regina Hess de Souza
  • Stefania Pelusi Cestero
  • Sylvia Pinho de Almeida
  • Tania Haddad Nobre
  • Telmo Porto
  • Teresa Bracher
  • Titiza Nogueira
  • Tito Enrique da Silva Neto
  • Vera Alves de Lima Parreiras
  • Vera Lucia dos Santos Diniz
  • Vicente Furletti Assis
  • William Ling

Secretário De Cultura e Economia Criativa do Estado De São Paulo

  • SÉRGIO SÁ LEITÃO

SECRETÁRIA DE CULTURA DO MUNICÍPIO DE SÃO PAULO

  • Aline Torres

PRESIDENTE DO IBRAM

  • Pedro Machado Mastrobuono

DIRETORIA ESTATUTÁRIA

DIRETOR PRESIDENTE

  • HEITOR MARTINS

DIRETOR VICE-PRESIDENTE

  • JACKSON SCHNEIDER

DIRETORA VICE-PRESIDENTE

  • JULIANA SIQUEIRA DE SÁ

DIRETORES

  • ALBERTO FERNANDES
  • ALEXANDRE BERTOLDI
  • Andréa Cury Waslander
  • Fabio Magalhães
  • Geraldo Carbone

DIRETORIA EXECUTIVA

DIRETOR ARTÍSTICO

  • ADRIANO PEDROSA

DIRETORA DE RELAÇÕES INSTITUCIONAIS

  • Carolina Rossetti

DIRETOR FINANCEIRO E DE OPERAÇÕES

  • Marcelo Ribeiro

CONSELHO FISCAL

  • Alberto Emmanuel Carvalho Whitaker
  • Fabio Frayha
  • Jânio Francisco Ferrugem Gomes
  • Marcelo de Oliveira Lopes
  • Odair Marangoni
  • Sérgio Massao Miyasaki

PRESIDENTES DE HONRA

  • Beatriz Pimenta Camargo
  • Júlio Neves

ASSOCIADOS

  • Alberto Ferreira Pedrosa Neto
  • Alfredo Egydio Setubal
  • André Jordan
  • Antonio Carlos Lima de Noronha
  • Beatriz Mendes Gonçalves Pimenta Camargo
  • Benedito Dario Ferraz
  • Bradesco
  • Carlo Lovatelli
  • Carlos Roberto Campos de Abreu Sodré
  • Cesário Galli Neto
  • Eduardo de Moraes Mello e Albuquerque
  • Eugênio Emílio Staub
  • Fuad Mattar
  • Giorgio Della Seta
  • Guilherme Azevedo Soares Giorgi
  • João Dória Jr.
  • José Roberto Pimentel de Mello
  • Jovelino Carvalho Mineiro Filho
  • Júlio José Franco Neves
  • Luiz de Camargo Aranha Neto
  • Luiz Pereira Barretto
  • Luiz Roberto Ortiz Nascimento
  • Manoel Francisco Pires da Costa
  • Manoel Octavio Penna Pereira Lopes
  • Marcos Azambuja
  • Modesto Sousa Barros Carvalhosa
  • Paulo Diederichsen Villares
  • Plínio Antonio Lion Salles Souto
  • Renato Tavares de Magalhães Gouvêa
  • Roberto Franco Neves
  • Sabine Lovatelli

FRIENDS OF MASP*

FRIENDS OF MASP

  • Frances Reynolds
  • Geyze e Abílio Diniz
  • Patricia e Antonio Bonchristiano
  • Patrícia e José Bonchristiano
  • Priscila e Louis de Charbonnières
  • Renata e Claudio Garcia
  • Rose e Alfredo Setubal

PATRONOS

Patronos Benemérito

  • Ana Salomone
  • Carlos Jereissati
  • Geyze e Abilio Diniz
  • Maria Victoria e Eric Hime
  • Rose e Alfredo Setubal

Patronos Diamante

  • Cleusa Garfinkel
  • Nadia e Olavo Egydio Setubal Jr.
  • Roberto Setubal
  • Teresa Cristina Ribeiro Ralston Botelho Bracher e Candido Botelho Bracher

Patronos Ouro

  • Camila e Walter Appel
  • Flávia e José de Menezes Berenguer Neto
  • Frances Reynolds
  • Guilherme Affonso Ferreira
  • Henrique Meirelles
  • Israel Vainboim
  • José Orlando A. de Arrochela Lobo
  • Juliana Siqueira de Sá
  • Lais e Telmo Porto
  • Lilian Feuer Stuhlberger e Luis Stuhlberger
  • Mara e Cleiton de Castro Marques
  • Maria Claudia e Leo Krakowiak
  • Marina Diniz Junqueira e Fernando de Almeida Nobre Neto
  • Martha e André De Vivo
  • Mônica e Eduardo Vassimon
  • Mônica e Fábio Ulhoa Coelho
  • Paloma e Fersen Lambranho
  • Paulo Proushan (in memoriam)
  • Regina Pinho de Almeida
  • Ronaldo Cezar Coelho
  • Silvia e Marcelo Barbará
  • Sonia e Hamilton Dias de Souza
  • Susana e Ricardo Steinbruch
  • Susie e Guido Padovano
  • Sylvia Pinho de Almeida
  • Tania Haddad Nobre e Alexandre Nobre
  • Titiza Nogueira e Renata Nogueira Beyruti
  • Vania e José Roberto Marinho
  • Vera Lucia dos Santos Diniz

Patronos Prata

  • Alessandra (in memorian) e Rodrigo Bresser-Pereira
  • Ana Eliza e Paulo Setubal
  • Ana Karina Bortoni Dias e Marcos Fernandes Navarro
  • Ana Lucia e Sergio Comolatti
  • Ana Maria Igel e Mario Higino Leonel
  • Ana Paula Capricho de Azevedo Motta e Daniel Augusto Motta
  • Ana Paula e Sergio Spinelli
  • Ana Paula Martinez e Daniel K. Goldberg
  • Andrea e José Olympio da Veiga Pereira
  • Beno Suchodolski
  • Carolina Aguiar e Luís Paulo Saade Montenegro
  • Carolina e Patrice Etlin
  • Cecília e Abram Szajman
  • Célia e Bernardo Parnes
  • Cristiana e Dan Ioschpe
  • Eduardo Salomão Neto
  • Fabiana e Marcelo Marangon
  • Flávia Camanho Camparini e Fabio José Camparini
  • Flavia e Frank Geyer Abubakir
  • Janaina Dobbeck Fiorini e Reinaldo Carlos Fiorini
  • Julio Roberto Magnus Landmann
  • Ksenia e Marcos Amaro
  • Larissa Fortes de Almeida e Denis Caldeira de Almeida
  • Lavínia e Ricardo Setubal
  • Luiza e Marcelo Hallack
  • Marcelo Eduardo Martins
  • Marguerite e Jean Etlin
  • Maria Alice Setubal
  • Maria Eduarda e Ricardo Brito Pereira
  • Maria Luiza e Tito da Silva Neto
  • Marta e Hecilda Fadel
  • Miguel Setas
  • Paula Pires Paoliello de Medeiros e Marcelo Medeiros
  • Sandra e José Luiz Setúbal
  • Silvana e Cláudio Rigamonti
  • Sonia e Luis Terepins
  • Sônia Regina Hess de Souza e João Miranda de Souza Júnior
  • Stefania Pelusi Cestero e Francisco Cestero
  • Vera Alves de Lima Parreiras e Luiz Paulo Parreiras
  • Vera Sarnes Negrão
  • Vicente Furletti Assis
  • Vivian Jessica Blair Bigoni e Marcio Verri Bigoni

Patronos

  • Alexandra Mollof
  • Alice e Bruno Baptistella
  • Andrea e Guilherme Johannpeter
  • Angela e Ricard Akagawa
  • Antonia Bergamin e Mateus Ferreira
  • Antonio Almeida e Carlos Dale
  • Beatriz Yunes e Carmo Guarita
  • Berardino Antonio Fanganiello
  • Daniela e Helio Seibel
  • Daniela Johannpeter
  • Danielle Silbergleid e Antônio Pitombo
  • Eduardo Saron
  • Eliana Finkelstein e Eduardo Bueno Brandão
  • Fernanda e Alberto Fernandes
  • Fernanda Feitosa e Heitor Martins
  • Flavia e Silvio Eid
  • Gabriela e Adriano Borges
  • James Acacio Lisboa
  • Jo an e Jackson Schneider
  • Liane e Roberto Bielawski
  • Luciana e Moacir Zilbovicius
  • Luiz Carlos Schmidt Ritter e Clelio da Costa Alves
  • Márcia Fortes, Alessandra D`aloia e Alex Gabriel
  • Maria Angela e Roberto Klabin
  • Mariana Guarini Berenguer
  • Marina e Marcos Gouvêa
  • Marjorie e Geraldo Carbone
  • Marta e Paulo Kuczynski
  • Max Perlingeiro
  • Milton Goldfarb
  • Monize Neves e Ricardo Vasques
  • Nara, Alexandre e Daniel Roesler
  • Neide Helena de Moraes
  • Neyde Ugolini de Moraes
  • Paula Bellini Garcia Pagano e Daniel Monteiro Pagano
  • Paula Depieri
  • Paulo Donizete Martinez
  • Paulo Saad Jafet
  • Priscilla e Marcelo Parodi
  • Raquel e Marcio Kogan
  • Renata Bittencourt
  • Renata de Paula David
  • Renata Tubini
  • Ricardo Ohtake
  • Rita de Cássia e Carlos Eduardo Depieri
  • Roberta Mendes Pereira Whately e Wagner Dias Coelho
  • Sabina e Abrão Lowenthal
  • Salo Seibel
  • Sandra e William Ling
  • Silvano Gersztel
  • Sílvia Teixeira Penteado
  • Silvio Tini de Araújo
  • Sonia e Paulo de Barros Carvalho
  • Thaissa e Alexandre Bertoldi
  • Thalita Cefali Zaher
  • TVML Foundation
  • Ulisses Eliezer Simonetti Cohn e Flavio Isaias Simonetti Cohn
  • Vera Havir e Raul Corrêa da Silva
  • Vera Novis
  • Vilma Eid

JOVENS PATRONOS

Jovens Patronos Prata

  • Eliza Corrêa de Almeida Nobre
  • Francisco Fernando Corrêa de Almeida Nobre
  • Luiz e Ludwig Danielian
  • MARCELA E ALFREDO NUGENT SETUBAL

Jovens Patronos

  • Abraão Coelho
  • Alessandra e Guilherme Simões de Assis
  • Ana Varella e Samuel Varella Pedrosa
  • Arthur Jafet
  • Beatriz Ferrer de Ulhôa Coelho
  • Beatriz Viabone e Thomaz Henrique Pacheco
  • Camila Baldasso Faleck e Diego Faleck
  • Camila Stolf Toledo e Antonio Certain Toledo
  • Camila Yunes e Conrado Mesquita
  • Candido de Azeredo Gomes e Deyllison Cintra de Melo
  • Carolina Brambilla Freitas
  • Carolina da Costa Carvalho e Luiz Carlos da Costa Carvalho Jr.
  • Caroline Ficker
  • Clara Roorda e Ivan Iais
  • Dante Alberto Jemma Cobucci
  • Fabio Pinheiro Molina e Lucas de Carvalho Tironi
  • Felipe Calil de Melo e Julia Suslick
  • Felipe Hegg
  • Fernanda Resstom e Maya Messina
  • Gabriel Affonso Ferreira
  • Guilherme Nagel e Eduardo Cherez Pavia
  • Gustavo Nóbrega
  • Heloisa e Amos Genish
  • Igi Lola Ayedun e Asole Adelakin de Faria Mello
  • Ivan Prado Marchetti e Alberto Landgraf
  • João Paulo Siqueira Lopes e Fernando Ticoulat
  • Juan Eyheremendy
  • Juliana e Leonardo Gonzalez
  • Larissa Pompeu e Mateus Reppucci
  • Leonardo Lopes Rocha Leite
  • Lia e Ricardo Pedro Guazzelli Rosario
  • Lívia e Gustavo Harich
  • Lucas Marques Pessôa
  • Luiz Augusto de Souza Campos Junior e Caio Rocha Correa
  • Marcelo Vicintin
  • Maria Gabriela Barreto Martins Cunha e Gustavo Silveira Cunha
  • Maria Rita Drummond e Rodolfo Barreto
  • Mariah Rios Rovery José
  • Mila Junqueira e Adolpho Lemos da Costa
  • Mirella Havir Ramaccioti e Diego Puerta
  • Nathalie Felsberg e Thomas Benes Felsberg
  • Paula e Bruno Rizzo Setubal
  • Paula Proushan
  • Rafael Moraes
  • Renata Alice Lobo Lisboa
  • Ricardo Von Brusky e Luiz Felipe Naccarato Ferreira de Camargo
  • Roberta Romiti Delgado e Luiz Delgado
  • Rodrigo Hsu Ngai Leite
  • Sofia Derani
  • Thiago Saddi Tannous
  • Thomas Ondracek Lemouche e André Donato Mathias
  • Victoria Zuffo e Paulo Kassab Jr.
  • Vivian Cecco e Pedro Fonseca Guidetti

*Lista dos doadores internacionais: Friends of MASP e International Council.